С 5 апреля киевляне смогут пользоваться общественным транспортом только при предъявлении специального пропуска, который выдает Департамент транспортной инфраструктуры КГГА.

Об этом сообщает Хвиля.

Так, для получения спецпропуска необходимо написать письмо от руководителя предприятия на имя директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

В письме следует указать такие данные: название предприятия; обоснование необходимости получения спецпропусков; обоснование количества спецпропусков с указанием штатной численности работников предприятия; реквизиты предприятия с указанием расположения предприятия - адрес и район Киева; контактное лицо для получения спецпропусков с указанием номера телефона.

Также в письме на получение спецпропуска должны быть указаны фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, получающего специальный пропуск для проезда в общественном транспорте.

Необходима мокрая печать предприятия (учреждения), организации и подпись руководителя этого учреждения.

Специальный пропуск для проезда в общественном транспорте действителен только при предъявлении служебного удостоверения или паспорта или водительского удостоверения и наличии у лица средств индивидуальной защиты и оплаченного проезда.

Напомним, замдиректора коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Наталья Макогон заявила, что в Киеве с понедельника проезд в метро будет разрешен только для работников критической инфраструктуры со специальным пропуском. «Метрополитен и наземный транспорт, мы будем работать по спецпропускам, перевозить только работников критической инфраструктуры. Соответственно работники таких предприятий за эти дни получат пропуска, для того чтобы добраться до мест работы», — пояснила она. Макогон отметила, что столичный метрополитен во время локдауна продолжит работу в обычном режиме. По ее словам, на входах на станции будут стоять дежурные и сотрудники полиции для проверки наличия спецпропуска у входящих.

Читайте также: В чем корень всех наших проблем?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на заместителя главы КГГА Валентина Мондриевского, локдаун в Киеве может не закончиться 16 апреля, если к этому времени ситуация с распространением COVID-19 не улучшится. «Локдаун после 16 апреля могут продолжить, ведь мы не можем спрогнозировать, какой будет ситуация с заболеваемостью», — сказал он. По словам чиновника, в КГГА ожидают улучшения ситуации с COVID-19 к запланированному завершению локдауна, которое позволит ослабить ограничения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Нужно ли Украине вводить локдаун: как минимизировать потери из-за коронавируса и не убить экономику". Увеличение количества смертей от коронавирусной инфекции, с явной тенденцией к росту, в очередной раз актуализировало вопрос внедрения уже третьего по счету локдауну. Правительство находится в очень сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны ему никто не выдвигает претензий по поводу ежедневных потерь, которые уже достигли трехсот в сутки. Например, недавняя гибель четырех морских пехотинцев вызвала куда больший резонанс в обществе, чем сотни смертей от COVID. С другой стороны правительственный квартал постоянно беспокоит «улица» как только власть начинает закрывать рынки, магазины, парикмахерские, ограничивать движение транспорта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.