Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о том, что Укрпочта продолжит обеспечивать 3,5 миллионов пенсионеров своевременной доставкой пенсий домой.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Сегодня Укрпочта обслуживает 3,5 миллионов пенсионеров, которые получают пенсии наличными дома. Они проживают в селах, поселках и городах, где нет ни одного отделения банка или даже банкомата. Всего по Украине таких населенных пунктов более 27 тысяч, а в целом в них проживает около 13 млн граждан. В условиях карантина Укрпочта продолжает обеспечивать украинцев своевременной доставкой пенсий, а также лекарств, продуктов питания и других заказов. И в дальнейшем будет это делать. Правительство нашло компромиссное решение, которое позволит это обеспечить», - отметил Владислав Криклий.

По информации министра инфраструктуры, действующие тарифы на выплату и доставку пенсий и денежной помощи уже не покрывают фактические затраты компании, необходимые для предоставления этих услуг. Поэтому для обеспечения надлежащей работы Укрпочты с 1 апреля вырастут тарифы: в городе с 1,15% до 1,3%, а в селе и поселках городского типа с 2,3% до 2,65% от суммы выплаты.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский отметил, что пересмотр тарифов необходим для сохранения рабочих мест почтальонов.

«Мы боролись не за пересмотр тарифов, мы боролись за сохранение рабочих мест почтальонов, чья зарплата зависит от дохода Укрпочты от фиксированных услуг, и за то, чтобы более 3 миллионов украинцев получили вовремя пенсии и выплаты. Сегодняшнее решение правительства по повышению тарифов на 11% в среднем в год меньше, чем процент увеличения минимальной заработной платы (на 37%, сравнивая 2020 до 2021), но оно позволяет продлить работу», - сказал он.

Напомним, Игорь Смелянский заявил, что поскольку Министерство социальной политики инициирует перевод большинства пенсионеров на выплату пенсий через банки, Укрпочта может уволить 10 тысяч почтальонов. «Минсоц вносит завтра проект постановления о принудительном переводе на карточки всех пенсионеров с 1 сентября 2021 года. Исключение составляют люди с инвалидностью 1 группы, которые не ходят, и те, кому больше 80 лет. То есть пенсионерам будет принудительно открыт счет (угадайте, где?). Это в стране, где банки и банкоматы имеются в 4% населенных пунктов и часто ближайшие на расстоянии в 50-60 км», – отметил он.

Читайте также: В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра

Как сообщала «Хвиля», Укрпочта рассказала, как получить посылку без номера накладной. Можно проверить информацию о поступлении международного отправления в почтовом отделении, сообщив при этом оператору свои ФИО и адрес. В том случае, если отправитель отметил контактный номер получателя при отправке, то ему поступит смс-сообщение о прибытии отправления в почтовое отделение.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина "Демография - это судьба Украины. Сколько теряет экономика из-за падения рождаемости". Демографическая ситуация в Украине катастрофическая. Рождаемость упала на 40%. Однако демография – это не только рождаемость. Ведь нерожденные 40% украинцев плюс эмигрирующая молодежь – это миллиардные потери для экономики страны. До сих пор, вместо демографической политики, в Украине действует политика проедания ресурсов СССР. Как следствие, страна движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.