Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш прокомментировал слив Россией деталей мирного плана Украины, Германии и Франции по Донбассу.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Сергей Гармаш отметил, что Россию не устраивает предложение других участников переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

«Это однозначно говорит о том, что Россию не устраивает предложение Германии и Франции, и тем более Украины. Поэтому Россия не видит смысла в нормальном обсуждении этого документа как дипломатического документа. Поэтому она попыталась сделать его фактором внутренней украинской политики», — отметил член украинской делегации в ТКГ.

По мнению Сергея Гармаша, Россия также рассчитывает оказать давление на украинское общество, рассчитывая, что многие украинцы увидят «зраду» после слива тайной информации.

«Я думаю, что многие смогут увидеть здесь какую-то "зраду", особенно если не читать украинский документ, а читать предложения Германии и Франции, или России. Думаю, это основной мотив внутриполитического влияния на украинское общество. Никто не заставляет Россию с нами воевать или обострять ситуацию на фронте. Не эмоции влияют на Россию, а прагматический расчет», — подчеркнул член украинской делегации в ТКГ.

Напомним, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил о том, что Украина не исключает сценарий вторжения российских войск с территории оккупированного Крыма. «Мы должны быть готовы ко всему. Я скажу откровенно и хочу, чтобы меня услышали все: в основном документе России о внешней политике есть такая запись: «Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России». То есть они не видят Украину как отдельное государство. Они видят Украину как какую-то подчинённую территорию», - сказал Леонид Кравчук. Он отметил, что в ситуации, когда Россия демонстрирует неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, от этой страны можно ожидать расширение конфликта.

Читайте также: Управление войсками. Почему Украина не готова к войне будущего?

Как сообщала «Хвиля», секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что дизельным топливом с завода жены депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука заправляют российские танки на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Алексей Данилов проинформировал, что Оксана Марченко и ее муж Виктор Медведчук владеют нефтеперерабатывающим заводом, который находится в 14 километрах от участка российско-украинской границы, находящегося под контролем России. «По нашей информации, дизельным топливом, которое производит этот завод, сейчас заправляются танки Российской Федерации, находящиеся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», - сказал секретарь СНБО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналиста Юрия Бутусова "У Ермака доктрина заглядывания в глаза Козака: Бутусов о войне на Донбассе и провале реформ ВСУ". На 8-м году войны с РФ и 30-м году независимости Вооруженные силы Украины все еще являются маленькой советской армией. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.