Экономисты предупредили, что в ближайшее время в Украине ожидается рост цена на продукты, в частности на продукты растительного происхождения.

Как отметили эксперты в эфире телеканала «Украина 24», растительные продукты могут подорожать на 5-6%, а свинина – на 10%.

То есть в ближайшее время за один килограмм свинины нужно будет заплатить 150 гривен. Причиной этому, подчеркивают экономисты, станут рекордные цены на зерновые, используемые для кормления животных. В этом году они достигли 13-летнего максимума.

Рост цен на овощи на 5-6% связано с уменьшением их количества в хранилищах и тем, что до появления на прилавках тепличной продукции еще не скоро. Кроме того, рост расходов на выращивание, отопление и освещение теплиц повлечет за собой и рост цен на молодые овощи в сравнении с прошлым годом.

«Каждый месяц на +5, +6% будут дорожать капуста, морковь, лук, картофель — до нового урожая. С апреля месяца на прилавках магазинов уже появятся овощи, выращенные в теплицах. Говорить, что она (продукция из парников — ред.) будет однозначно дешевле, не приходится», - рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам показали, как изменились тарифы, минималка, курс доллара, цены на продукты при Зеленском.

Также сообщалось, что карантинные ограничения во время пандемии коронавируса привели к ухудшению экономической ситуации и вынудили украинцев чаще экономить. Стало известно, на чем граждане Украины начали больше экономить.

"Хвиля" писала, что глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, объяснил, почему в Украине выросли цены на мясо и молоко.

Смотрите также видео беседы политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и главного редактора издания "Цензор.нет", журналиста Юрия Бутусова, в ходе которой они обсудили войну на Донбассе и провал реформ ВСУ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram