Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что компании из Германии, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток – 2», рискуют оказаться под санкциями Вашингтона.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания министров НАТО, сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

«Президент США Байден уже давно считает, что «Северный поток – 2» - плохая идея. Я подтвердил это в личном разговоре с министром иностранных дел Маасом. И я четко дал понять, что фирмы, участвующие в строительстве трубопровода, рискуют оказаться под санкциями США», - заявил Энтони Блинкен.

Госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон продолжит отслеживать попытки завершить или сертифицировать газопровод «Северный поток-2». В случае, если эти попытки будут иметь место, Штаты «продемонстрируют решимость в применении санкций».

Энтони Блинкен подчеркнул, что российский газопровод разделяет Европу и подвергает опасности Украину.

«Этот трубопровод разделяет Европу, а также подвергает Украину и Центральную Европу угрозе манипуляции и принуждения со стороны России. Он также идет в разрез с провозглашенными Европой целями в сфере энергетической безопасности», - сказал госсекретарь США.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена может ввести дополнительные санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2». По информации источников агентства Bloomberg, ограничительные меры могут коснуться компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG. Санкции могут быть представлены в форме промежуточного отчета. В санкционный список может попасть страховая компания, которая работала с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море, а также другие компании, предоставляющие вспомогательные суда и материалы для проекта.

Читайте также: Внешняя политика США: кажется, слишком много убийц вокруг

Как сообщала «Хвиля», завершение строительства российского газопровода «Северный поток-2» не в интересах Европы, так как это усилит агрессию со стороны РФ, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По словам премьера, если российский газопровод будет введен в эксплуатацию, то это позволит РФ получать более высокие прибыли, что поможет финансировать свои агрессивные действия в Украине. «Это не может совпадать с интересами ЕС», - акцентировал Шмыгаль.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха "Где Украина на американских радарах. Трамп - хороший, а Байден - нет. Битва с Гарри Табахом". Разговор об отношениях Украины и США. вмешательстве Украины в выборы в США. Кто лучше для Украины - Трамп или Байден? Украина на американских политических радарах: почему нет никакой разницы между Обамой, Трампом и Байденом - результат один и тот же. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.