«Двигатели грузовика включены на торможение в 17.46 мск. Ожидается, что несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты корабля приводнятся в 18.39 мск на так называемом «кладбище» космических кораблей в несудоходном районе Тихого океана», — сказали в Центре управления полтеами корреспонденту РИА Новости.

Представитель ЦУП напомнил, что с 19 по 28 апреля на грузовике было проведено несколько серий физического эксперимента «Радар-Прогресс».

«Это исследование было направлено на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей «Прогресса», — уточнил представитель ЦУП.

Локация продуктов выброса двигателей во время экспериментов производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР — сложные и дорогостоящие установки, которых в мире всего девять. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы «Днепр», является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Источник