Bank of America провел опрос среди своих инвесторов о наибольшей угрозе в мире на сегодняшний день.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNBC.

Опрос инвесторов показал, что экономические проблемы, вызванные пандемией коронавируса, оказались гораздо более важными, чем сама пандемия.

Респонденты Bank of America – 37% - считают, что самой большой угрозой является инфляция, поскольку она непредсказуема и может нанести самый серьезный ущерб.

Еще 35% опрошенных Bank of America отметили, что большим вызовом может быть реакция фондовых рынков, если Федеральный резерв неожиданно не произведет свои ежемесячные покупки активов.

15% инвесторов заявили, что коронавирус продолжает оставаться серьезной угрозой, поскольку возникли проблемы с распространением вакцин против инфекции.

Напомним, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран прогнозирует, что курс доллара в Украине в ближайшие месяцы будет зависеть от общей ситуации в мире. «Поскольку у нас открыта и сырьевая экономика, ситуация будет зависеть от того, насколько экспорт наш, а это в основном аграрная продукция, металлургическая, химическая - будет востребован на внешних рынках. Если будет высокий спрос, будут высокие поступления, тогда курс доллара будет 27-28 грн за доллар», — пояснил он. Кроме этого, по словам эксперта, значительным фактором будут и трудовые мигранты.

Читайте также: Внешняя политика США: кажется, слишком много убийц вокруг

Как сообщала «Хвиля», цены в Украине выросли на 7,5%, а больше всего подорожали продукты питания. Так, по данным Госстата, инфляция в 2020 году составила 5%. Но уже в текущем году цены успели вырасти еще на 2,3%. Если темпы сохранятся, то к декабрю 2021 года инфляция достигнет показателя в 10%. По мнению финансового аналитика Сергея Фурсы, США «напечатали» много денег и влили их в экономику на фоне пандемии и кризиса. «Наблюдается рост цен на сырьевых рынках по всему миру. Дорожает все – руда, металлы, пшеница. Разгоняется продуктовая инфляция, и сейчас это проблема для многих стран – Турции, Бразилии, России, все развивающиеся рынки от этого страдают. То есть это - не чисто украинская история», - считает эксперт.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха "Где Украина на американских радарах. Трамп - хороший, а Байден - нет. Битва с Гарри Табахом". Разговор об отношениях Украины и США. вмешательстве Украины в выборы в США. Кто лучше для Украины - Трамп или Байден? Украина на американских политических радарах: почему нет никакой разницы между Обамой, Трампом и Байденом - результат один и тот же. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.