Совладелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин выступил за принятие закона о снижении комиссии за оплату банковской картой и получил ответ от сооснователя monobank Олега Гороховского.

Об этом свидетельствует его пост в Facebook.

Чечеткин отметил, что в стоимости любого продаваемого в Украине товара заложены 1,8-3% комиссии, которые необходимо платить банкам за проведение оплат картами.

"Что значат эти проценты? Значат, что наш потребитель должен платить больше. Значат, что мы менее конкурентны по сравнению с глобальными игроками, ведь любые поставщики из ЕС, а также всем известные Amazon или Alibaba, платят своим банкам 0,2-0,5%. Значат, что мы все еще очень далеки не только от Европы, но даже от стран бывшего СНГ. Для примера — ставка в России – 1%, в Казахстане – 0,7%, в Узбекистане – 0,5%. В Украине — от 1,8 до 3% и устанавливать этот процент могут платежные системы и банки, так, как им заблагорассудится.

И украинскому бизнесу некуда деться: принимать карты обязывает Закон, а почти все платежи проходят через три банка, которые в Украине могут ставить любые тарифы", — написал он.

На пост отреагировал Гороховский. Он предложил отрегулировать наценку на бытовую технику — одну из категорий товаров, которые продает Rozetka.

"Банки вложили миллионы долларов в инфраструктуру приема платежей и эмиссию карт и более половины доходов от интерчейнж отдают именно клиентам, в отличие от торговцев, которые не снизят цены на эти 1-2%, которые вы пытаетесь отжать у банков. Самая лучшая история, это чтобы рынок регулировал цены, а не государство. А еще было бы неплохо, чтобы каждый считал свои деньги, а не заглядывал в карман соседа", — написал Гороховский.

Он считает, что при принятии закона за снижение комиссии за прием безналичных платежей бизнес проиграет больше банков, поскольку карты станут платными, а банковские учреждения перестанут вкладывать средства в платежную инфраструктуру и предоставлять кешбэки.

Ранее monobank назвал среднюю сумму кредитного лимита на клиента.

Как сообщал портал "Хвиля", monobank упростил клиентам оплату счета в ресторанах и кафе.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Сергеем Коржом, который длительное время работал в авиастроительной отрасли. Они обсудили знаковый конфликт вокруг запорожского завода "Мотор Січ", где тесно переплелись интересы США, Китая, России.

Популярні новини зараз

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.