Украина могла бы отбить Крым от российских захватчиков, если бы ее руководство дало такую команду ВСУ.

Об этом в беседе с правозащитником, аналитиком, экспертом-международником Геннадием Друзенко заявил генерал, экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

По его словам, если бы при попытке России захватить Крым он был Верховным Главнокомандующим Украины, отдал бы приказ оказать вооруженное сопротивление и вести огонь по "зеленым человечкам".

"Во-первых, я знаю, какой приказ был отдан россиянам, когда они захватывали Крым. Потому что российские пленные, которые принимали участие в захвате Крыма, свидетельствовали, что в марте 2014-го года был приказ российского руководства: в случае активного сопротивления украинских войск, операцию свернуть. Мы предлагали определенные вещи, которые могли по меньшей мере значительно усложнить захват Крыма, но политическое руководство Украины тогда, к сожалению, их проигнорировало", — объяснил он.

Генерал отметил, что только "вооруженный, обученный, подготовленный народ" является единственной силой Украины, которая способна сдержать желание Российской Федерации осуществлять военную агрессию.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина впервые после аннексии России подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма. По его мнению, вернуть захваченный полуостров поможет международная "Крымская платформа".

Как сообщал портал "Хвиля", Геннадий Друзенко рассказал, как в России разгоняют информационную истерику о том, что ее хотят захватить США, причем при помощи Украины. Он также отметил, что РФ воюет на Донбассе гражданами Украины.

Рекомендуем к ознакомлению: дипломат Александр Левченко и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко провели беседу о том, как путинская Россия готовила и осуществляла аннексию Крымского полуострова и что делает Украина спустя семь лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.