Политолог Андрей Золотарев рассказал о сценариях разрешения острой политической ситуации в Украине и прокомментировал ситуацию на Донбассе.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал во время беседы с экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Вялотекущий, инерционный сценарий, когда вязкая борьба проходит на протяжении всего 2021 года. Сценарий вот этого дворцового переворота, относительно экологический сценарий, когда мы получим перманентный Майдан, который может закончиться не только досрочными парламентскими, но и президентскими выборами», – сказал Золотарев.

Тем временем, Романенко отметил, что на данный момент на Донбассе началась "большая мутная игра". По его словам, попытка главы Офиса президента Андрея Ермака протащить вариант мира провалилась однозначно и с этим связаны ряд проблем у президента Украины Владимира Зеленского.

«С русской стороны тоже провалился Козак, и Сурков возвращается насколько, я знаю, опять в игру. А это тоже чревато определенным обострением ситуации. Истерика, которую мы видим на российских телеканалах создает тревожные ожидания, мы понимаем, когда россияне начинают создавать такой массовый системный фон, это заставляет задуматься, не провоцируют ли нас, пытаясь прикрыться на фоне большим патриотом, чем есть на самом деле. Что мы можем вляпаться в авантюру», – подчеркнул Романенко.

В ответ на это Золотарев заявил, что он боится «черного лебедя», то есть, чего-то не прогнозируемого.

«Когда играют, конфликт не нужен, переход в горячую фазу, обострение, не нужно ни Киеву, ни Москве, по одной простой причине. Путин (президент России Владимир Путин, - ред.) хочет достроить «Северный поток». Пусть о его экономической и финансовой целесообразности рассуждают экономические аналитические эксперты, ну ему нужно несколько месяцев. Это явно не входит в его планы, продемонстрировать оскал русского медведя, получить еще конфликт. Многие говорят, дескать что-то маленькое победоносное решает, многие внутренние проблемы… В нашем случае, это выглядело бы авантюрой. Не те кондиции в Вооруженных сил Украины сегодня, учитывая некомплектность личного состава и будем говорить прямо, мотивация сейчас не та. Мотивация в ВСУ, в добробатах 2014-2015 году была на порядок выше, нежели сейчас. И кроме того многие пеняют, посмотрите как Азербайджан, ну он тщательно к этому готовился, действовал против отставшего в технологическом отношениях противника, который почивал на лаврах войны 90-х годов… Ряд российских экспертов дают, чуть ли не 70%, что вот посмотрите, через месяц-полтора на Донбассе будет обострение, будет попытка охвата Донецка, захвата части Горловки. Не знаю, несмотря на то, что идут эшалоны, у меня нет уверенности, что это стягивается, чтобы попытаться качнуть силовым путем и зайти на переговоры по Минску-3, с более сильных позиций…», – объяснил политолог.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Максим Яли, в которой говорится о проблемах с водой в Крыму и сценарию действий России:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.