Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил об активизации деятельности межведомственных рабочих групп в областях с целью борьбы с нелегальным оборотом горючего.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу премьера.

Глава правительства отметил, что рабочие группы проводят ежедневный мониторинг цен на топливо в каждом районе.

Денис Шмыгаль поручил Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции при реализации светлых нефтепродуктов.

Также Гостаможслужбе, Госпродпотребслужбе и Госэкоинспекции глава правительства дал поручение через неделю подать в Кабинет Министров предложения по осуществлению лабораторных исследований качества топлива и предложения по созданию государственной системы качества топлива.

Кроме того, подчеркнул Денис Шмыгаль, необходимо при участии представителей нефтегазовой отрасли, профильных ассоциаций, органов местного самоуправления, ГФС, ГСЧС, Нацполиции и других уполномоченных органов активизировать деятельность рабочих групп и проведение совместных мероприятий для борьбы с нелегальным оборотом топлива в Украине.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отреагировал на незаконные действия Донецкоблгаза по отключению от газа котелен Теплокоммунэнерго. По словам Шмыгаля, вопреки постановлению Кабмина, Донецкоблгаз отключил от газа 59 котелен, что привело к тому, что около 500 жилых домов и ряд социальных объектов, в том числе больницы, остались без тепла. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы решить проблему с возобновлением подачи тепла понадобилось меньше суток.

Читайте также: Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск центра противодействия дезинформации. «Я выступил с инициативой создать в Украине центр противодействия дезинформации», - заявил Владимир Зеленский в ходе выступления на форуме «Украина 30». Глава государства отметил, что центр по противодействию дезинформации начнет работать в ближайшее время. «В ближайшее время он начнет свою работу. И в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя главы государственного агентства АРМА Владимира Павленко "Почему АРМА не забрала имущество Медведчука: мы не монстр, просто "попередники" были плохие". Собеседники говорили о том, зачем нужен такой институт, который может забрать вашу собственность, управлять ею и даже продать. АРМУ очень часто называют государственным рейдером. Павленко объясняет, почему они хорошие и нужно больше полномочий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.