Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянсу необходимо разработать новую стратегию отношений с Россией с учетом ее действий в Крыму и на Донбассе.

Об этом он сказал в ходе выступления в Стэнфордском университете, сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

Йенс Столтенберг напомнил, что ранее концепция Североатлантического Альянса предусматривала стремление к стратегическому сотрудничеству с Россией. Однако стратегию отношений со страной-агрессором необходимо кардинально изменить.

«В прежней концепции было записано, что мы стремимся к стратегическому сотрудничеству. Это было до Крыма, Донбасса, других агрессивных действий России», - сказал генсек НАТО.

Йенс Столтенберг отметил, что лидеры Североатлантического Альянса подготовят новую стратегию в отношении России к 2022 году.

«Я надеюсь, что когда лидеры НАТО встретятся в Брюсселе на саммите в этом году, они согласятся с необходимостью разработать новую стратегическую концепцию и уже окончательно договорятся о ней на следующем саммите в следующем году», – заявил генсек НАТО.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак выразил мнение, что процесс вступления Украины в НАТО должен быть максимально ускорен. «Надеюсь, что процесс вступления Украины в НАТО будет максимально ускорен. В Украине идёт война, наша страна является форпостом защиты демократических ценностей, поэтому мы заслуживаем стать частью семьи стран НАТО. Каждый день на Донбассе украинцы гибнут за свой демократический выбор», - сказал он.

Читайте также: Женевский формат: провал мирных переговоров по Сирии и интересы внешних сил

Как сообщала «Хвиля», Офис генерального прокурора обратится в Международный уголовный суд в Гааге из-за нарушения международного гуманитарного права со стороны представителей оккупационных администраций России в Луганской области. Обращение содержит информацию о систематическом применении Россией и подконтрольными ей боевиками вооружения неизбирательного действия. Также в ОГП пожалуются на обстрелы гражданских объектов. «Речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения — то есть той инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, это запрещено Женевской конвенцией 1949 года», — подчеркнули в ОГП.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.