Американский миллиардер Илон Маск снова утратил первое место в списке самых богатых людей в мире.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания CNBC.

Падение акций компании Tesla привело к тому, что ее основатель Илон Маск потерял четырнадцать миллиардов долларов всего за сутки. В настоящее время он снова опустился на второе место в списке миллиардеров по версии Bloomberg, отстав от основателя Amazon Джеффа Безоса, чье состояние оценивается в 180 миллиардов долларов США. Впрочем, не так давно и сам Безос потерял 5,5 миллиарда долларов.

Джефф Безос
Джефф Безос

Падение акций компании Tesla происходит на фоне аналогичных процессов во всем мире. К примеру, индекс Dow Jones в конце февраля снизился на 1,75%, S&P 500 потерял 2,45%, а Nasdaq снизился 3,52%. Это оказалось самым большим падением за почти четыре месяца для высокотехнологичного индекса.

В числе пострадавших оказались все технологические компании, включая Apple Inc, Tesla Inc, Amazon.com Inc, NVIDIA Corp и Microsoft Corp. Доходность десятилетних казначейских облигаций США выросла до годового максимума 1,614%. Это более, чем на сорок базисных пунктов за месяц, что стало самым большим ростом с 2016 года.

Рост доходности казначейских облигаций также вызвал потрясения на развивающихся рынках, которые опасались, что более высокая доходность, предлагаемая в Соединенных Штатах, может привлечь средства.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Напомним, Илон Маск прокомментировал слухи о начатом расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) из-за его публикаций в Twitter, спровоцировавших рост Dogecoin.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Илон Маск предложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину пообщаться в новой соцсети Clubhouse. Одно из сообщений американский миллиардер написал на русском языке. Маск отметил, что для него "было бы большой честью" побеседовать с Путиным.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политиком, юристом и общественным деятелем Инной Богословской об эволюции Украины за последние 30 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

Встигніть: у Yasno звернулися до українців через оплату за світло

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще