Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в стране стартует проект City Express, предусматривающий обновление железнодорожного сообщения для крупнейших агломераций.

Об этом глава государства сказал в ходе форума «Украина 30 Инфраструктура», сообщает Хвиля.

«Сейчас мы готовим проект City Express. Это другой, качественный, современный уровень пригородного сообщения, который, в частности, поможет преодолеть проблемы с трафиком в больших городах», - анонсировал Владимир Зеленский.

По словам президента, первый этап проекта по обновлению железнодорожного сообщения включает Киев, Харьков и Днепр.

Владимир Зеленский отметил, что в Киеве проект уже находится на стадии переговоров с потенциальным инвестором, а в Харькове и Днепре он пока разрабатывается.

Напомним, министр инфраструктуры Владислав Криклий проинформировал, что цены на железнодорожные пассажирские перевозки будут повышаться с марта - апреля, но на 2% в месяц. «Будут ли повышены цены на билеты на пассажирские железнодорожные перевозки - я бы не назвал это повышением. Это у нас будет очень такая легкая индексация, начиная с марта - апреля, по 2% в месяц до конца года», - сообщил он. Также Криклий подчеркнул, что повышение цены на железнодорожные пассажирские перевозки «предусмотрено финансовым планом «Укрзализныци»», но есть возможность сэкономить до 40%, если покупать билет заранее.

Читайте также: Региональные настроения украинцев как иллюстрация кризиса центральной власти

Как сообщала «Хвиля», накануне первых весенних длинных выходных «Укрзализныця» дает возможность поймать последний снег в горах и с 8 марта запустит 5 поездов в карпатском направлении. Так, самое популярное сейчас направление - Буковель, пополнится поездом №43 Киев - Ивано-Франковск. 5 и 9 марта он будет отправляться из Киева в 19:06 и прибывать в Ивано-Франковск в 5:43 следующих суток. Из Ивано-Франковска отправления 4 и 8 марта в 21:55 и прибытие в Киев в 8:48.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и народного депутата от "Слуги народа" Галины Янченко "АРМА превратилась в рейдерский институт государства, угрожающий всем украинцам". Янченко рассказывает, как приходится ликвидировать институциональные перекосы после Петра Порошенко. Депутат показывает это на примере АРМЫ, которая превратилась в монстра, который отжимает имущество у всех подряд. Также говорили о перерождении депутатов, перспективах досрочных выборов и прочих актуальных проблемах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.