В Киеве все еще планируют продолжить линию скоростного трамвая в центр города.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Минфина Украины.

Заместитель главы Министерства финансов Украины Александр Кава во время встречи с первым заместителем председателя Киевской городской государственной администрации Николаем Поворозником подтвердил, что продолжение линии Правобережной скоростного трамвая в центр Киева действительно планируется.

Киевский скоростной трамвай, КГГА, Минфин Украины, Александр Кава
Киевский скоростной трамвай

Чиновник отметил, что КГГА до сих пор не подготовила технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию для начала реализации этого проекта. Как только этот недочет будет устранен, и Кабмину представят проектную документацию, которая позволит определить стоимость проекта, сроки строительства, дополнительное количество трамваев для запуска проекта, ведомство максимально поспособствует его реализации.

"Министерство финансов активно способствует развитию и внедрению различных проектов, которые улучшают жизнь граждан. Ресурс долговых инструментов ограничен, а потому брать обязательства по проектам, где нет надлежащей документации, является недопустимым. Киевская городская государственная администрация подготовит необходимые документы и повторно предоставит их в Министерство финансов. Я лично приложу максимум усилий для улучшения мобильности киевлян и развития удобной инфраструктуры Киева.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Более того, Министерство финансов может помочь найти источники финансирования для других проектов улучшения мобильности киевлян, в частности, для строительства первой очереди метро на Троещину, если такие предложения будут от КГГА", — пообещал Александр Кава.

Ориентировочная сумма кредита от МБРР в рамках этого проекта может составить 37,5 миллионов долларов США. Проект предусматривает продление скоростной линии трамвая от улицы Старовокзальной до Дворца спорта с заездом до Центрального железнодорожного вокзала.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.