В Днепре произошел скандал, связанный с нежеланием девушки-бариста в одном из местных кафе разговаривать с клиентом на украинском языке.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал "Народный ревизор".

В кафе города Днепр случилась неприятная история, спровоцированная работающей в заведении девушкой. Бариста не смогла перейти на украинский язык после соответствующей просьбы одной из клиенток. Женщина попросила "тістечко" и столкнулась с непониманием бариста.

Украинский язык, власть, Украина
Защита украинского языка

Произошла небольшая словесная перевалка. Следует отметить, что конфликт вышел не эмоциональным, женщины не перешли на личности. Бариста заявила, что не изучала украинский язык, к тому же, она его не знает по той причине, что может быть из России. Девушка отметила, что "Днепр всегда был русским городом", и украинский язык ей для общения не нужен.

Клиентка сослалась на закон об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания и отметила, что бариста за столько лет могла бы подучить язык. Та в ответ почему-то заявила о французском языке и выразила несогласие со сделанным ей замечанием. Однако на этом, похоже, конфликт оказался исчерпанным. Судя по звукам за кадром, бариста все же сделала клиентке кофе. Остается лишь дождаться развязки этой ситуации.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Напомним, глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает необходимым кропотливой работы с украинцами, которые пока не успели выучить государственный язык. Он готов предложить повременить со штрафами за незнание языка, отложив их на три года. За это время украинцы могли бы, по мнению Ткаченко, наверстать упущенное и выучить украинский язык. Минкульт планирует подать программу поддержки и промоции украинского языка, которая продлится до 2027 года. В рамках этой программы работают и бесплатные курсы украинского языка.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.