Украинские банки нередко навязывают клиентам дополнительные услуги, одной из которых является страховка.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания GSMinfo.

Потребители, приходящие в банк за кредитом, часто уходят из финансового учреждения не только с деньгами, но еще и с навязанной страховкой. Сотрудники банков убеждают, что она является обязательным дополнением к ссуде, однако это не соответствует действительности.

НБУ, кредит, депозит
Банк

Банковские служащие напрямую заинтересованы в том, чтобы навязать клиенту страховку, поскольку многие из них получают за каждую такую операцию солидный процент. Для того, чтобы получить эти дополнительные выплаты, служащие могут пойти на хитрость и навязать доверчивым клиентам страховку. Обычно она стоит недорого, но общий поток потребителей приводит к получению финансовыми учреждениями солидной прибыли.

Не стоит верить информации о том, что банки не выдают кредиты лицам, которые не пожелали оформить страховку. Это далеко не так. Другое дело, что условия кредитования могут быть несколько хуже, чем при дополнительном оформлении страховки. Однако в обоих случаях потребитель лишается части средств.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Оформление любой страховки является исключительно личным вопросом, и клиент вправе самостоятельно принимать решение о том, соглашаться ли ему на эту услугу. В том случае, если сотрудник банка оказался настолько убедительным, что клиент вся же заплатил за страховку, не стоит расстраиваться. Ее можно аннулировать в срок до четырнадцати дней с момента оформления договора. Этот срок называется "периодом охлаждения", когда все средства, заплаченные за страховку, можно вернуть, за исключением суммы за дни, уже покрытые страховкой.

Кстати, некоторые потребители, знакомые с механизмами работы банковской сферы, нередко пользуются этой уловкой. Они оформляют более приятные условия по кредиту, а затем отказываемся от страховки, при этом условия договора не меняются.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.