Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил о том, что себестоимость украинского газа не превышает 3 гривен за кубометр.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, сообщает Хвиля.

«К сожалению, «Нафтогаз» закупал газ летом и осенью 2019 года, когда газ был дорогой, примерно столько же, сколько стоит сейчас. Поэтому «Нафтогаз» на этом газе ничего особо не заработал. Он зарабатывает на газе собственной добычи, которого, как я и говорю, себестоимость примерно до 3 грн, он потом его продает дороже, а эту прибыль затем он направляет в бюджет», - пояснил Юрий Витренко.

Вместе с тем, продавать украинский газ население по себестоимости не представляется возможным.

«Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидию. И эти субсидии нужно с чего платить», - проинформировал Юрий Витренко.

Напомним, Юрий Витренко заявил о том, что «Нафтогаз» сознательно начал развивать розничное направление, предоставляя услуги обычным потребителям газа, и таким образом наращивая свою долю на рынке. Он отметил, что раньше «Нафтогаз» продавал газ только через посредников - облгазсбыты. Теперь же подключиться к НАК могут обычные потребители в каждом отделении Ощадбанка и даже онлайн с мобильного, в том числе через приложения банков (например, через Приват24).

Читайте также: Обещание "Нафтогаза" заморозить цены на газ оказались очередной "сказкой"

Как сообщала «Хвиля», в Кривом Роге газопоставщик угрожал клиентке отключить газ за ее желание перейти к обслуживанию в «Нафтогазе», рассказала она в Facebook-группе "Платимо за газ менше!". «Хочу рассказать, как кошмарили нас сегодня за переход к Нафтогазу .С утра звонит ноунейм и в хамской манере начинает мне тыкать и угрожать, что приехали мне газ отрезать за долги (которых никогда не было) Выглядываю в окно, действительно стоит аварийная криворожгаза.Звоню на горячую линию, там говорят, что долгов нет, и говорят, что подобное невозможно. Одеваюсь, хочу подойти к машине, но она едет прочь. Девушка на линии обещает разобраться. Вот если бы меня не было дома, прихожу, а у меня газ отрезан?! Вот такой беспорядок и беззаконие творится в Кривом Роге», — написала женщина.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Как изменилась ситуация на рынке из-за COVID-19? Помогает ли государство бизнесу? Закон №3656 уничтожит молочный бизнес в Украине? Ситуация в ОТГ: помогла ли децентрализация? Как можно увеличить бюджет ОТГ только за счет оптимизации и рационализации управления? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.