В 2021 году украинцы могут получить налоговую скидку по оплаченным в 2020 году налогам, связанным с арендой, покупкой и строительством жилья.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Компенсацию можно получить за уплаченные проценты по ипотечному жилищному кредиту. В этом случае государство может вернуть часть денег с процентов, которые уплачены в течение последнего года.

Налоговая скидка распространяется на сумму арендной платы, уплаченной внутренне перемещенными лицами. Для получения компенсации необходимо иметь официальный договор об аренде.

Украинцам вернут часть денег, потраченных на строительство или приобретение доступного жилья. Речь идет о построенных или строящихся при государственной поддержке жилых домов, комплексов и квартир.

Размер налоговой скидки составляет 18% от уплаченной суммы. Так, если за год по ипотечному кредиту уплатили 100 тысяч гривен, из которых 20 тысяч - это проценты, то налоговую скидку насчитают 18% от 20 тысяч – это 3 600 гривен. Чтобы получить налоговую скидку, необходимо заполнить онлайн-форму декларации и в соответствующем разделе заполнить расходы, при этом необходимо указать реквизиты для возврата денег. Украинцы, имеющие право на налоговую скидку, могут подавать соответствующую декларацию до 31 декабря 2021 года.

Напомним, налогообложению не подлежит полученный доход от обмена или продажи легкового автомобиля, мопеда и мотоцикла. Доход от реализации второго объекта указанных типов облагается НДФЛ по ставке 5% и военным сбором в 1,5%. Продажа каждой последующей легковой машины, мопеда или мотоцикла облагается НДФЛ по ставке 18% и военным сбором 1,5%.

Читайте также: Обещание "Нафтогаза" заморозить цены на газ оказались очередной "сказкой"

Как сообщала «Хвиля», глава Исполнительного комитета реформ, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает чиновничий аппарат худшим врагом украинского государства. «Они сейчас вводят регуляцию в отношении ФОПов. Они дают налоговое право стоять у ФОПов и считать людей. Если два раза зашел один и тот же человек, то он объявляется работником, и сразу на 40% вырастают налоги через взносы. Получается, что мы таким образом, обилечиваем экономику», - отметил глава Нацреформ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Как изменилась ситуация на рынке из-за COVID-19? Помогает ли государство бизнесу? Закон №3656 уничтожит молочный бизнес в Украине? Ситуация в ОТГ: помогла ли децентрализация? Как можно увеличить бюджет ОТГ только за счет оптимизации и рационализации управления? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.