С 1 июля 2021 года в Украине введут выплату надбавок пенсионерам, которые достигли возраста 75 лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Министерства социальной политики.

Согласно информации ведомства, размер доплаты составит 400 гривен. При этом украинским пенсионерам, претендующим на дополнительную выплату, необходимо иметь полный стаж – 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Для пенсионеров, которые эти условия не выполнили, выплаты не предусмотрели.

Пенсионерам, достигшим 80 лет, начали платить надбавку в размере 500 гривен еще в 2020 году.

Ожидается, что в 2021 году Украина примет на законодательном уровне внедрение второго уровня пенсионной реформы – накопительных пенсий.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что введение накопительной пенсионной системы является обеспечением достойной пенсии и инвестицией в экономику. Введение накопительной пенсионной системы имеет за собой две основы – обеспечение достойной пенсии гражданам и в будущем всем украинцам, а также элемент инвестиции в экономику. Следует отметить, что по состоянию на начало 2021 года в Украине было 11,1 млн пенсионеров, а средняя пенсия составляла чуть более 3500 грн.

Читайте также: Емпатія та сучасні комсомольці

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Пенсионный фонд Украины, каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии. Ведущие специалисты Пенсионного фонда Украины подчеркнули, что «размер пенсии, исчисленный по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зависит от страхового стажа лица и, что важно, от заработка, который оно получало». «Каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии. И, конечно же, имеет значение то, с каким заработком оно продолжало работать. Поэтому при пересчете обязательно учтут приобретенный страховой стаж, а заработок - только в случае, если это целесообразно», - отметили в ПФУ.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. В беседе с Виталием Куликом мы обсуждаем внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.