Известный украински политолог и журналист Юрий Романенко проанализировал интервью Владимира Зеленского, а также сделал прогноз о развитии отношений с США.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью эксперта ресурсу Politeka.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о ключевых аспектах будущей политики Владимира Зеленского, а также проанализировал его недавнее интервью HBO.

Юрий Романенко, Владимир Зеленский, Отношения Украины с США
Юрий Романенко, скриншот YouTube-канала Politeka Online

"То, что Владимир Зеленский сделал с китайцами и "Мотор-Сичью", практически не оставляет пространства для маневра в отношениях с Китаем. После этого если уже и привязываться, то только к американцам. Собственно, президент и говорил об этом в своем интервью, предлагая, в частности, ввести в процесс Минских переговоров Байдена. Глава государства дал массу сигналов, которые могут найти понимание у новой администрации президента Соединенных Штатов", — отметил Юрий Романенко.

Эксперт также считает, что Владимир Зеленский филигранно выбрал момент для удара по "ОПЗЖ". На фоне решения по Алексею Навальному в России, конфронтация между Кремлем и Западом будет расти. В этой ситуации шаг Зеленскому по обострению политической борьбы в Украине привел к присоединению официального Киева к лиге стран, недовольных действиями Кремля.

"Если Зеленский продолжит действовать в подобном ключе, назреет необходимость устройства полноценного политического союза с США. Сейчас такого союза нет, он попросту не оформлен. Украине не имеет никаких гарантий помощи Белого дома ни в сфере безопасности, ни в экономической отрасли. Мы должны понимать, что если Владимир Зеленский дальше не рассыпется, как это часто с ним происходило, он может сыграть очень серьезную роль для истории современной Украины. Сейчас ключевыми вопросами являются изменение Конституции, давление на Медведчука с целью сделать других олигархов более сговорчивыми, а также обращение к тем группам, которые поддержали Зеленского во время выборов", — резюмировал Юрий Романенко.

Также предлагаем посмотреть видео, в рамках которого соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука — Козака и объяснил, почему грядёт обострение ситуации на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram