Политический эксперт,соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, как президент России Владимир Путин объяснил лидеру Украины Владимиру Зеленскому, что пора поставить крест на фантазиях о мире.

Как передает «Хвиля», об этом она написал в своем Телеграм-канале.

Романенко прокомментировал заявления Зеленского в МИДе Украины о "мире на украинских условиях". При этом он подчеркнул, что никакой мир никогда не заключается на условиях проигравшей или самой слабой стороны.

«Слушал сегодня, как Зеленский рассказывал басни в МИДе Украины о мире на украинских условиях. Даже идиот понимает, что никакой мир никогда не заключается на условиях проигравшей или самой слабой стороны. В данном случае, Украина и проигравшая, и самая слабая сторона», – объяснил он.

При этом Романенко заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак внушил Зеленскому, что можно заключить мир с Россией, а мир - это ключевой тезис программы Зеленского. «И он продолжал биться лбом о стену путинской позиции, которую тот сегодня повторил на прессухе».

«Привожу текст полностью: «Следующий вопрос из Ростова-на-Дону, от корреспондента «Дон 24»: о Донбассе. «Для нашей области он все время актуален». Видит ли Путин перспективы урегулирования ситуации в Донбассе и развития отношений с Украиной.

Путин: Последнее зависит от украинских властей. Нынешние власти приходили с лозунгом объединения страны, прекращения конфликта в Донбассе и налаживания отношений с Россией. Но ничего не выходит. Они когда идут к власти, опираются на большинство, а когда приходят к власти, начинают постоянно оглядываться на крайне националистические силы. Им не хватает политического мужества, и процесс замирает.

Ничего не сделано в плане политического урегулирования, и официальные лица в Киеве заявляют, что не собираются выполнять минские соглашения. Я хочу обратить внимание на то, что минские соглашения подтверждены резолюцией Совета безопасности ООН. И в одностороннем порядке ничего пересмотреть не удастся. Нужно с уважением относиться к другой стороне соглашения, к Донбассу.

Россия как поддерживала Донбасс, так и будет - и мы будем наращивать поддержку. В налаживании производства, социальных вопросах, вопросах инфраструктурного характера».

По словам Романенко, пора принять неизбежное. «Надо прекращать участвовать в переговорах ни о чем. Строить полноценную границу, ставить пограничников, развивать инфраструктуру. Короче говоря, поставить крест на возврате Донбасса с помощью минской магии. Магия сработает только так, как захочет Путин».

Смотрите таже беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.