Украинских пенсионеров в 2021 году ждет индексация пенсий, а также доплаты для отдельных категорий.

Об этом заявила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире телеканала "Украина 24", сообщает «Хвиля».

"Индексация пенсий обязательна ежегодно, но теперь для планирования люди будут понимать, что 1 марта будет индексирована пенсия. В этом году - около 11%. Также надо выровнять несправедливость по отношению к людям, которым давно не поднимали пенсии. Это те, кто получают минимальную пенсию. К сожалению, 2200 - это еще не является минимальной пенсией. Люди, особенно старшего возраста, которым 80+, получают еще меньше", - подчеркнула нардеп.

Кравчук сообщила, что депутаты, чтобы поддержать пожилых людей, "ввели, кроме индексации, еще формат доплат к пенсии". Так:

- пенсионеры старше 80 лет с 2020 года получают +500 грн;

- с 1 июля 2021 пенсионеры в возрасте 75-80 лет получат доплату в размере 400 грн;

«Мы проголосовали законопроект, ставший уже законом, который позволяет одиноким людям получить дополнительные 800 грн, если они проживают сами», - подытожила Кравчук.

Ранее «Хвиля» сообщала, некоторые категории украинских граждан получают пенсию, размер которой больше средней зарплаты по стране, считая столицу.

Максимальный размер пенсии в Украине составляет 17,6 тысяч гривен. Однако известно, что некоторые судьи могут получать пенсии в размере 67,9 тысяч гривен и даже 100 тысяч гривен.

В Украине на протяжении 10 лет будут сокращать размер пенсии. Причиной такого решения стал демографический кризис, ведь ежегодно в стране уменьшается количество работоспособных и, соответственно, снижаются суммы налоговых поступлений, а количество пенсионеров только растет.

Пенсионная реформа второго уровня будет начата в 2021 году, а отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в госбюджет на 2023-й.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще