Джанет Йеллен стала первой женщиной, которая возглавила Министерство финансов США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

За кандидатуру 74-летней Джанет Йеллен на пост министра финансов проголосовали 84 сенатора, 15 конгрессменов выступили против ее назначения.

Джанет Йеллен в 2014-2018 годах она была первой женщиной, которая возглавила Федеральную резервную систему США.

Ожидается, что Йеллен будет работать над стабилизацией экономики в условиях пандемии коронавируса. Президент США Джо Байден хочет, чтобы Конгресс утвердил план по оказанию помощи на 1,9 триллиона долларов. Документ предусматривает финансирование вакцинации, дополнительные 400 долларов еженедельных выплат по безработице для американцев и 1400 долларов выплат большинства граждан.

Администрация Байдена считает, что дополнительное финансирование необходимо для предотвращения движения экономики вниз по спирали.

Напомним, Сенат Конгресса США поддержал предложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Аврил Хэйнс на пост директора Национальной разведки США. «За» назначение Аврил Хэйнс директором нацразведки проголосовали 84 сенатора, «против» выступили 10 конгрессменов. В ходе выступления в Сенате Аврил Хэйнс подчеркнула, что будет «говорить правду о власти». «Чтобы быть эффективным, директор нацразведки никогда не должен уклоняться от того, чтобы говорить правду власти – особенно, когда это может быть неудобно или трудно», - сказала она. Аврил Хэйнс станет первой женщиной, которая займет пост директора Национальной разведки.

Читайте также: 2021: понять, что происходит

Как сообщала «Хвиля», Всемирный экономический форум в Давосе начал свою работу 25 января. Ежегодный форум в этом году пройдет в онлайн-режиме. Согласно программе ВЭФ, в онлайн-сессиях будут участвовать лидеры мировых государств, представители международных организаций и крупного бизнеса. Ключевая тема, на обсуждении которой сосредоточатся участники Всемирного экономического форума, - пандемия коронавируса и социально-экономический кризис, вызванный ее последствиями.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Геннадия Друзенко "Что обнажил штурм Капитолия: Украина должна принять конец гегемонии США". Политический кризис в США обнажил не только глубокие противоречия между различными социальными группами, но и показал реальную власть, которую приобрели цифровые корпорации Facebook, Google, Microsoft, Amazon на мировую политику. Украине нужно принять факт, что американская гегемония ушла в прошлое и нужно вести более диверсифицированную политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.