Действующий президент США Дональд Трамп помиловал более 70 человек в последний день своих полномочий.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт Белого дома.

В списке помилованных находятся имена 73 человека. При этом Дональд Трамп отказался помиловать самого себя, возможность чего обсуждал ранее в январе. Также в списке не фигурирует имя личного адвоката Трампа Руди Джулиани.

Среди помилованных президентом людей – бывший советник Дональда Трампа Стивен Бэннон, бывший мэр Детройта Куаме Килпатрик и политтехнолог Пол Эриксон. Президент также помиловал рэперов Лила Уэйна и Кодака Блэка.

Кроме того, Дональд Трамп распорядился рассекретить информацию о слежке ФБР за его командой в 2016 году. Речь идет о расследовании под кодовым названием Crossfire Hurricane («Ураган перекрестного огня»). ФБР проводило традиционный контрразведывательный брифинг для Дональда Трампа для того, чтобы собрать дополнительную информацию о его предвыборном штабе. ФБР получило данные, что российский посредник якобы предложил помощнику Трампа Джорджу Пападопулосу информацию, которая может нанести ущерб его сопернице в президентской гонке Хиллари Клинтон.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Напомним, США внесли в санкционный список девять китайских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. По данным Министерства обороны США, администрация Дональда Трампа в последние дни его президентства внесла в черный список авиастроительную компанию Comac и производителя мобильных телефонов Xiaomi. Санкции предусматривают запрет на инвестирование попавших в список. Американские инвесторы обязаны избавиться от активов этих компаний к 11 ноября 2021 года.

Как сообщала «Хвиля», кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен подтвердил твердое намерение администрации Джо Байдена обеспечить Украину летальным оружием. «Одна из вещей, которую Конгресс сделал единогласно - это то, что мы выделили $ 300 млн для предоставления Украине летальной оружия», - сказал Блинкен в ходе слушаний в Сенате США ответ на вопрос сенатора-республиканца Рона Джонсона.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Бачо Корчилава "Эрдоган и Алиев помогают сохранить Путину лицо, вытесняя Россию с Южного Кавказа". Вторая Карабахская война создала новую геополитическую реальность на Южном Кавказе, где закреплена новая роль Турции в регионе. Россию медленно вытесняют из региона, но сегодня именно Путин и Эрдоган определяют базовые рамки развития региона. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.