Федеральное бюро расследований отстранило, по меньшей мере, 12 служащих Национальной гвардии США от участия в инаугурации избранного президента Джо Байдена 20 января.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на АР.

По информации представителей Пентагона, нацгвардейцы были отстранены после проверки ФБР.

«Все 12 человек имели связи с ультраправыми группировками или размещали в интернете экстремистские высказывания», - рассказали в Пентагоне.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Проверка ФБР показала, что двое военных разместили в социальных сетях «неуместные комментарии или сообщения», связанные с инаугурацией. Остальные, по данным ФБР, имели «потенциальные проблемы, связанные с предыдущей криминальной деятельностью».

Напомним, в США Федеральное бюро расследований получило информацию о том, что последователи движения QAnon обсуждали возможность проникнуть на инаугурацию Джо Байдена. Согласно докладу разведки, сторонники движения QAnon хотели проникнуть на церемонию инаугурации под видом нацгвардейцев и сорвать мероприятие. Разведданные свидетельствуют также о том, что сторонники движения QAnon изучали на картах уязвимые места в Вашингтоне. По оценкам разведки, это может свидетельствовать о попытке сорвать инаугурацию избранного президента США Джо Байдена, запланированную на 20 января.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Как сообщала «Хвиля», действующий президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить информацию о слежке ФБР за его командой в 2016 году. Речь идет о расследовании под кодовым названием Crossfire Hurricane («Ураган перекрестного огня»). ФБР проводило традиционный контрразведывательный брифинг для Дональда Трампа для того, чтобы собрать дополнительную информацию о его предвыборном штабе. ФБР получило данные, что российский посредник якобы предложил помощнику Трампа Джорджу Пападопулосу информацию, которая может нанести ущерб его сопернице в президентской гонке Хиллари Клинтон.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Геннадия Друзенко "Что обнажил штурм Капитолия: Украина должна принять конец гегемонии США". Политический кризис в США обнажил не только глубокие противоречия между различными социальными группами, но и показал реальную власть, которую приобрели цифровые корпорации Facebook, Google, Microsoft, Amazon на мировую политику. Украине нужно принять факт, что американская гегемония ушла в прошлое и нужно вести более диверсифицированную политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.