Действующий президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить информацию о слежке ФБР за его командой в 2016 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Белый дом.

Указ Дональда Трампа опубликован накануне инаугурации избранного президента США Джо Байдена.

Отмечается, что 30 декабря 2020 года Министерство юстиции предоставило Белому дому материалы, связанные с расследованием ФБР. В ведомстве выступили против дальнейшего рассекречивания материалов из соображений охраны государственной тайны.

Дональд Трамп согласился рассекретить только часть информации. Речь идет о расследовании под кодовым названием Crossfire Hurricane («Ураган перекрестного огня»). ФБР проводило традиционный контрразведывательный брифинг для Дональда Трампа для того, чтобы собрать дополнительную информацию о его предвыборном штабе. ФБР получило данные, что российский посредник якобы предложил помощнику Трампа Джорджу Пападопулосу информацию, которая может нанести ущерб его сопернице в президентской гонке Хиллари Клинтон.

Напомним, в США Федеральное бюро расследований получило информацию о том, что последователи движения QAnon обсуждали возможность проникнуть на инаугурацию Джо Байдена. Согласно докладу разведки, сторонники движения QAnon хотели проникнуть на церемонию инаугурации под видом нацгвардейцев и сорвать мероприятие. Разведданные свидетельствуют также о том, что сторонники движения QAnon изучали на картах уязвимые места в Вашингтоне. По оценкам разведки, это может свидетельствовать о попытке сорвать инаугурацию избранного президента США Джо Байдена, запланированную на 20 января.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Как сообщала «Хвиля», действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о недопустимости государственных закупок беспилотных летательных аппаратов у России, Ирана, Китая и Северной Кореи. В указе эти страны определены как политические противники США. В список попали и другие государства или неправительственные организации, причастные к схемам, которые угрожают национальной и экономической безопасности Соединенных Штатов. «Беспилотные летательные аппараты используются нашими правоохранительными органами и для оказания помощи при стихийных бедствиях. Использование аппаратов, произведенных нашими противниками, угрожает национальной и экономической безопасности», — говорится в указе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Почему о Трампа вытерли ноги: цифровые корпорации ломают мировой порядок". Эксперты говорят о событиях в Америке, меняющемся мире и монополизацию политики. Бизяев рассказывает о трагедии трампизма и консерватизма, которые изводят подлые цифровые гиганты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.