Олигарху и бывшему владельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому могут грозить серьезные проблемы со стороны США после победы на президентских выборах демократа Джо Байдена.

Об этом в беседе с соучредителем Украинского института будущего и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил общественный активист и юрист Геннадий Друзенко.

"Я думаю, что и Игорю Валерьевичу нужно подготовиться. То, что я знаю из своих источников в Вашингтоне, его странным образом, от команды на запрос об экстрадиции спасли только события шестого апреля (внесение правок в "антиколомойский" закон, который был принят Верховной Радой 13 апреля, — ред.) ... Разумеется, сейчас пройдет инаугурация, но, что очень интересно, буквально вчера Байден номинировал на нового директора ЦРУ, то есть, это внешняя разведка, человека, который был послом в России довольно длительное время, то есть это означает, что Россия остается в центре внимания, а в контексте России с противостояния с Кремлем, будет оставаться и Украина, потому что американцам очень трудно поверить, что их имеющая крупнейшие ресурсы, мощные технологии (страна, — ред.), что она дала такие сбои, что полиция не смогла остановить толпу в Капитолий, что службы не предусмотрели того, что россияне могут влиять на американские выборы. И сейчас они попытаются снова, как говорится "поставить себя на районе". И, да, здесь под раздачу попадет ... В Россию, к кремлевским деятелям очень трудно дотянуться, все же другой масштаб экономики, другие спецслужбы, другие вооруженные силы, а вот пятой колонне в Украине, таким откровенно пророссийским силам, я бы не позавидовал, они сделали неправильные ставки в большой игре. Поэтому, будем смотреть. Ну, и первый, конечно, такой символический кейс, за которым следует наблюдать — повторит ли Игорь Валерьевич судьбу Фирташа (в 2014 году был задержан австрийскими правоохранительными органами по запросу ФБР, США просили его экстрадиции) или пока нет?", — сказал Друзенко.

Романенко добавил, что из-за угрозы проблем с США Коломойский спешит усилить собственные позиции в Украине и пугает президента Владимира Зеленского "тарифным Майданом", который является гарантией того, что у олигарха будет "если не все хорошо, то все более-менее управляемо и стабильно".

Напомним, ранее журналисты выяснили, кто из депутатов работает на Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

Как сообщал портал "Хвиля", политический эксперт Руслан Бизяев озвучил главную цель администрации нового президента США Джо Байдена.

Рекомендуем вам также к ознакомлению беседу шеф-редактора "Хвилi" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с юристом Геннадием Друзенко, в которой они обсудили, грядет ли цифровая диктатура в США после того, как социальные сети удалили аккаунт Дональда Трампа из-за штурма Капитолия его сторонниками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.