Согласно госбюджету на 2021 год, в течение года несколько раз будет повышена минимальная зарплата и уровень прожиточного минимума. Кроме того, изменится и размер единого социального взноса для предпринимателей.

Об этом пишет «Хвиля».

Так «минималку» повысят с 1 января 2021 года и с 1 декабря 2021 года – до 6000 и 6500 гривен соответственно.

То есть вырастет и минимальная почасовая оплата до 36,11 грн. с 1 января и до 39,12 грн. с 1 декабря.

Повышение прожиточного минимума пройдет также в несколько этапов. Данный показатель будет отличаться для разных групп украинцев:

Повышение прожиточного минимума для разных групп граждан в 2021 году

ЕСВ, который является главным индикатором повышения минимальной зарплаты и составляет 22% от «минималки», вырастет также с 1 января и с 1 декабря – сначала до 1320 гривен, а после до 1430 гривен. То есть за квартал ФОПам придется оплатить 3960 гривен (с 1 января) или 4290 гривен (с 1 декабря).

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство соцполитики Украины опубликовало подробный календарь повышения пенсий в 2021 году.

Так, рост минималки повлечет и увеличение пенсий для некоторых категорий граждан. Минимальные выплаты пенсионеров старше 65 лет со страховым стажем от 35 и 30 лет (для мужчин и женщин соответственно) повысят на 300 гривен — с 2100 до 2400 гривен.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

У The Times пояснили, якою катастрофою обернеться для Заходу падіння України

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Показати ще