В 2021-м году максимальная пенсия вырастет дважды, а максимальная сумма перерасчета составит 1650 гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госбюджет-2021.

В документе предусматривается перерасчет выплат в июле и декабре. Так, в июле максимальную пенсию увеличат с 17 690 до 18 540 грн, а в декабре – до 19 340 грн. Одновременно будет расти и минимальная пенсия, однако ее размер в 10 раз меньше.

Следует отметить, что на максимальную пенсию в Украине могут рассчитывать те граждане, что вышли на заслуженный отдых по специальным правилам, или же те, кто при 35 годах стажа имел зарплату примерно в 5,4 раза выше средней.

При этом, чтобы получить максимальную пенсию, нужно проработать официально не менее 35 лет. За каждый отработанный год начисляют около 1% от расчетного заработка, который ниже фактической зарплаты.

Также читайте статью "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

Ранее сообщалось о том, как Пенсионный фонд Украины отчитался о финансировании пенсий, которые вырастут с 1 января 2021 года.

Кроме того, Минсоцполитики направило ПФУ еще 400 млн для выплаты 8000 гривен матпомощи 50 тысячам ФОПам

Так, Пенсионный фонд Украины продолжает финансирования единовременной материальной помощи в размере 8000 гривен.

Также украинцам рассказали о сроках введения "второй пенсии". Глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что законопроект о внедрении накопительной пенсионной систему примут в 2021 году, чтобы к 2023 году реформа стартовала в стране для всех.

Однако, риски пенсионной реформы ложаться на плечи работодателей, которые заявляют о том, что в условиях усугубившего экономического кризиса не смогут выплачивать дополнительные суммы.

При этом, существует опасность того, что нынешние граждане в возрасте 35 лет и моложе в будущем не останутся без пенсий, поскольку средства могут попросту "пропасть" из частных пенсионных фондов.

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Тем временем украинцам расширили программу получения субсидий. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что теперь право на субсидии на коммуналку имеют право получить даже те украинцы, что не проживают на территории страны.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram