В Конгрессе США Палата представителей преодолела вето действующего президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Законопроект NDAA-2021, предусматривающий санкции против Nord Stream 2 и помощь Украине, поддержали 322 конгрессмена, 87 – выступили против. Для того, чтобы преодолеть вето президента от 23 декабря, Конгрессу от каждой палаты необходимо не менее двух третей голосов.

Законопроект предусматривает не только расширенные санкции в отношении российского проекта газопровода Nord Stream 2, но и против компаний и подрядчиков, которые привлекаются к его строительству, сертификации и страхованию. Документ устанавливает перечень мер по предотвращению агрессии России и санкции против Турции за закупку российских систем ПВО С-400. Проект законе предусматривает выделение Украине 250 млн долларов помощи на оборону, в том числе на системы летального вооружения.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп подписал закон о государственном финансировании и помощи в период пандемии в объеме 2,3 трлн долларов, несмотря на критику в адрес Конгресса. Закон, в частности, предоставляет возможность минимум 12 миллионам граждан США получать в течение 11 следующих месяцев выплаты в двух ключевых программах помощи по безработице в период пандемии. Также закон о госфинансировании предусматривает единовременную выплату в размере 600 долларов для большинства граждан США. Кроме того, середины марта выплаты по безработице будут повышены на 300 долларов.

Читайте также: Трамп перешел в турборежим помилования по «Рашагейту»

Как сообщала «Хвиля», пакет законов о финансировании работы правительства США на 2021 год предусматривает выделение 290 млн долларов на противодействие влиянию России. Согласно закону, Госдепартамент получит 290 млн долларов на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире. В бюджете предусмотрены, в частности, средства на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа». Запрещается финансирование деятельности, которая способствует достижению стратегических целей правительства России и может угрожать интересам национальной безопасности США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.