Всемирная организация здравоохранения посоветовала носить маски даже тем людям, которые уже переболели коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВОЗ.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове отметила, что ученые до сих пор не имеют полных данных о продолжительности иммунитета к коронавирусу у перенесших заболевание.

«У нас до сих пор нет полной картины. Некоторые исследования показывают, что антитела могут сохраняться в течение шести месяцев или даже дольше. Но судя по нашему опыту с другими коронавирусами, этот иммунитет не будет пожизненным», — заявила эксперт.

Мария ван Керкхове подчеркнула, что переболевшим COVID-19 людям важно соблюдать противовирусные меры.

«Мы до сих пор не знаем, как долго сохраняется иммунитет. Поэтому важно продолжать соблюдать физическую дистанцию, поддерживать чистоту наших рук, используя мыло или спиртосодержащие антисептики. Нужно продолжать носить маски там, где необходимо, и соблюдать все меры предосторожности», — акцентировала эксперт ВОЗ.

Напомним, исследователи из Королевского колледжа Лондона назвали семь симптомов коронавирусной инфекции, на которые стоит обратить особое внимание. По информации ученых, коронавирус проявляет себя не только лихорадкой, кашлем, потерей вкуса и обоняния. Стоит также обратить внимание на головные боли, слабость, потерю аппетита, боль в мышцах, диарею, спутанное сознание и сыпь на коже. Исследователи акцентировали внимание, что у каждого пятого пациента врачи не зафиксировали «классических» признаков заболевания.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Виктора Ляшко, Украина готовится закупать мРНК-вакцину от коронавируса производства Pfizer/BioNTech, однако она требует сверхнизких температур для перевозки и хранения. Ляшко подчеркнул, что обеспечить до -80 градусов для транспортировки вакцины Украина сможет, однако условий для ее хранения в национальных складах МОЗ нет. Поэтому Минздрав начал работать с частными фармацевтическими компаниями для обеспечения необходимых условий.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.