Майя Санду 24 декабря вступила в должность президента Молдовы, приняв присягу на торжественном заседании парламента и Конституционного суда в Кишинёве.

Об этом сообщает Хвиля.

«Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права человека, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы», - произнесла текст присяги Майя Санду, держа руку на Конституции.

В ходе инаугурационной речи она обратилась к представителям национальных меньшинств – на русском, украинском, гагаузском и болгарском языках. Президент подчеркнула, что не допустит нарушения прав нацменьшинств.

Санду акцентировала внимание на том, что её главная задача - борьба с коррупцией. Она также подвергла критике нынешнее парламентское большинство и призвала к досрочным выборам.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Напомним, Майя Санду заявила о необходимости вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск, утилизации боеприпасов и преобразовании миротворческой операции с участием России. «В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдовы. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны», - сказала она. Санду настаивает на замене российских войск в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Читайте также: Манифест Несогласных. Размышления постпрекариата

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников заявил, что Украина уже действует по «плану Б». «Я, например, считаю, что «План Б» - это ярлык. Это условные вещи. Мы уже сегодня работаем по «Плану Б», когда работаем над реинтеграцией, не дожидаясь деоккупации, когда пишем закон о государственной политике переходного периода», - сказал Резников. Он отметил, что такого не было 6 лет, и подчеркнул, что законодательные акты, постановления, указы в Украине относительно вопросов оккупированных территорий конфликтуют, а в плену у боевиков до сих пор есть люди, которые находились там до 2016 года, и никакой адекватной помощи еще не получили.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.