Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с послами стран Группы Семи и Европейского Союза вопрос закупки вакцины против коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Глава правительства отметил, что в бюджете предусмотрено создание специального фонда, средства из которого будут выделяться на закупку вакцины от коронавируса.

Денис Шмыгаль сообщил, что Украина совместно со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком отрабатывает возможности закупки вакцин против COVID-19. По его словам, соответствующая работа ведется на уровне посольств США, Великобритании, Германии и компаний-производителей вакцины.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

«Украине необходим доступ к вакцине уже в начале следующего года, чтобы мы могли как можно быстрее начать процесс вакцинации врачей и других групп населения, находящихся в зоне риска. Мы высоко ценим усилия наших международных партнеров, направленные на помощь Украине обеспечить население должным количеством вакцины», - сказал глава правительства.

Напомним, представитель Украины при Европейском союзе Николай Точицкий сообщил, что ЕС разрабатывает механизм предоставления или продажи вакцины от COVID-19 странам третьего мира. В списке предоставления вакцины для врачей и пожилых людей Украина будет иметь приоритет. «ЕС сейчас разрабатывает механизм предоставления третьим странам вакцины или продажи, что предусмотрено в каждом из шести соглашений, заключенных Европейской комиссией с производителями. Мы, как страна, находимся в приоритете, минимум выделения вакцины в первую очередь для врачей и людей более преклонного возраста», - отметил Точицкий.

В Украине на утро 22 декабря число новых случаев за сутки несколько увеличилась по сравнению со вчерашними показателями – 8 513 новых зараженных COVID-19. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов проинформировал, что за сутки были госпитализированы 1318 человек. Летальных случаев из-за осложнений, вызванных COVID-19, - 232.

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что с 2021 года некоторые лекарства, в том числе антибиотики, будут отпускаться по электронному рецепту. «Мы разрабатываем сейчас модуль, планируем, что с 1 апреля он начнет работать сначала с инсулинами, препаратами для иммуносупрессии и наркосодержащими препаратами. Следующим шагом уже будут антибиотики, которые будут продаваться исключительно по электронному рецепту», - рассказал министр здравоохранения.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.