Всемирная организация здравоохранения призывает Европу усилить подходы к контролю и предотвращению распространения мутировавшого коронавируса, который обнаружили в Великобритании. Новый штамм COVID-19 был обнаружен в Дании, Нидерландах и Австралии.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на DW.

ВОЗ в воскресенье, 20 декабря, призвала европейские страны усилить меры по борьбе с коронавирусом из-за появления в Великобритании нового штамма Covid. По данным организации, за пределами Великобритании было зафиксировано 11 случаев инфицирования мутировавшим вирусом - 9 в Дании, и по одному в Нидерландах и Австралии.

Также читайте статью "Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить"

Коронавирус в мире, третья волна COVID-19
Коронавирус в мире

Новый штамм коронавируса был обнаружен на юго-востоке Англии. Учитывая быстрый рост показателей заболеваемости, предполагают, что новый штамм вируса может распространяться быстрее, чем известные до сих пор, сказал главный врач Англии Крис Уитт.

"По всей Европе, где передача является интенсивной и широко распространенной, странам необходимо удвоить свои подходы к контролю и предотвращению [заражений - ред.]", - говорится в сообщении.

Ранее "Хвиля" писала, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил об опасной мутации COVID-19. Политик утверждает, что новый штамм коронавируса на 70% заразнее. Он также сообщил, что пока нет никаких данных о том, что новая мутация вируса вызывает более тяжелое течение заболевания или отличается высокой смертностью.

Напоминаем, что Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок предрек карантин в «несколько месяцев» в стране. Он отметил, что держать новый штамм коронавируса под контролем до тех пор, пока вакцина не будет внедрена, будет «очень сложно».

Также сообщалось, что Европа закрывает границы с Великобританией из-за нового штамма коронавируса.