Украинцам стоит подготовиться к росту тарифов на услуги газораспределяющих компаний, который может произойти уже в январе 2021 года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "ГазПравда".

Компании, которые занимаются транспортировкой и доставкой природного газа, готовятся поднять цены для потребителей с первого января 2021 года. НКРЭКУ уже одобрила повышение тарифов. Более того, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и комуслуг, повысила тарифы для двадцати двух компаний.

Облгазы, Газ в Украине, Тарифы на газ в Украине, Повышение цены на газ в Украине
Газ в Украине

Учитывая средний показатель цен на услуги газораспределяющих компаний, тарифы на доставку газа могут вырасти в среднем в 1,7 раза. Предполагается, что тарифы будут повышены для сорока трех газораспределительных компаний во всех регионах Украины. Стоимость услуг облгазов существенно отличаться в зависимости от региона.

Наиболее гуманной стоимость доставки газа будет зафиксирована в столице Украины (0,40 гривен за кубометр газа в месяц), Харькове (0,46) и Кременчуге (0,52). Дороже всего платить за транспортировку газа придется жителям Винницкой (3,35 гривен) и Львовской (3,19 гривен) областей.

Обратите внимание также: украинцам рассказали о новом повышении пенсий в январе

Цены на газ в Европе, рост цен на газ
Цены на газ в Европе

Соответствующее решение НКРЭКУ касается исключительно платы за доставку газа. Цена же на один газ формируется на рыночных принципах. Поэтому потребители могут свободно выбрать себе подходящий тариф у любого поставщика.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Отдельно был сделан акцент на том, что газораспределяющим компаниям необходимо компенсировать недополученную тарифную выручку облгазов за 2015-2019 годы, а также компенсировать расходы, связанные с разницей в ценах при закупке в 2015-2019 годах природного газа.

НКРЭКУ, Газораспределительные компании, Облгазы, Повышение тарифов на газ
Проект тарифов на распределение газа, скриншот "ГазПравды"

Узнать цену на газ для населения за январь 2021 года можно будет двадцать шестого декабря 2021 года, хотя многие поставщики уже сейчас назвали тарифы. Наиболее выгодные условия предлагает "Галнафтогаз": 5,99 гривны за кубометр при условии полной предоплаты за прогнозируемый объем потребленного газа в декабре-апреле.

Популярні новини зараз

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram