Проживающий в России бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обратился в с просьбой к Дональду Трампу о помиловании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого собираются экстрадировать из Великобритании в США.

Об этом он написал в своем аккаунте в Твиттер, - передает Хвиля.

«Если вы сможете помиловать только одного человека за время своего президентства, пожалуйста, освободите Джулиана Ассанжа. Вы один можете спасти его жизнь», - призвал экс-сотрудник Агентства нацбезопасности США.

При этом, 26 ноября 2020 года с предложением о помиловании бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена и основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратилась к Дональду Трампу американский конгрессмен от штата Гавайи Тулси Габбард.

«Раз вы раздаете помилования, пожалуйста, задумайтесь о помиловании тех, кто ценой больших личных жертв разоблачил обман и преступную деятельность тех, кто находится в глубинном государстве», — написала Габбард в своем аккаунте в Твиттер.

Для справки.

Ассанжу грозит тюремное заключение на срок 175 лет за нарушение закона о шпионаже 1917 года и «раскрытие засекреченныx документов о национальной безопасности». Ожидается, что приговор о его экстрадиции в США будет заслушан в Лондоне начале января.

Также читайте статью Владимира Остроушко "Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины"

Ранее сообщалось о том, как представители правительства США и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж встретились в Лондонском суде через десять лет после того, как портал вызвал возмущение американских властей, опубликовав пакет секретных военных документов.

При этом, президент США Дональд Трамп не предлагал основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу перед выборами 2016 года помиловать его в обмен на слова о непричастности России к взлому серверов Демократической партии.

Смотрите видео, в котором последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram