ОПЕК прогнозирует, что мировой спрос на нефть в 2020 году снизится на 9,77 млн баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

В отчете ОПЕК отмечается, что слабые данные по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за третий квартал на фоне снижения спроса на транспортное топливо в США и европейских странах ОЭСР привели к пересмотру спроса в сторону понижения на 0,18 млн баррелей в сутки – до 89,99 млн баррелей в сутки.

По оценкам ОПЕК, в 2021 году мировой спрос на нефть вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки и составит 96,89 млн баррелей в сутки. Этот показатель на 0,35 млн баррелей в сутки ниже, чем прогнозировалось в ноябре.

Читайте также: Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины-2

Предварительные данные за ноябрь показали, что общие коммерческие запасы нефти в США упали по сравнению с прошлым годом на 22,6 млн баррелей и составили 1,354 трлн баррелей. Это на 64 млн баррелей больше, чем год назад, и на 59,5 млн баррелей больше, чем в среднем за последние пять лет. Запасы нефти выросли на 3,6 млн баррелей, а запасы нефтепродуктов упали на 26,2 млн баррелей месяц к месяцу.

Напомним, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил о том, что страна намерена в два раза увеличить добычу нефти. В ходе выступления в парламенте министр отметил, что Иран планирует качать 4,5 млн баррелей в день в следующем календарном году, который стартует 21 марта 2021 года. Согласно данным ОПЕК, запланированный объем добычи нефти в 2,3 раза превышает текущий - 1,9 млн баррелей в сутки. Экспорт иранской нефти на мировой рынок запланирован в объеме 2,3 млн баррелей в день, что в 17 раз выше текущего. Иран экспортировал 2,6 млн баррелей в сутки три года назад, однако потерял почти всех клиентов после того, как США вышли из ядерной сделки и восстановили нефтяное эмбарго.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Как сообщала «Хвиля», на голландском хабе TTF спотовая цена на газ с поставкой в понедельник выросла до 199,7 долларов за тысячу кубометров по сравнению с предыдущим локальным максимумом в 194,9 долларов на торгах с поставкой в пятницу. Это максимальное значение за 21 месяц – с 8 марта 2019 года. Европа в декабре 2020 активно расходует запасы газа из подземных хранилищ. Динамика отборов за первые 12 дней демонстрирует, что по итогам месяца из ПХГ может быть отобрано до 20 млрд куб. м газа. Это станет рекордным результатом с января 2017 года, когда из газовых хранилищ было отобрано 24 млрд куб. м.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.