С шестой попытки депутаты поддержали предложение пригласить главу делегации в ТКГ по Донбассу Леонида Кравчука вместе со спикером на встречу в Комитет Верховной Рады.

Об этом заявил замглавы комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Роман Лозинский на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

По его словам, Кравчука решили пригласить для того, чтобы услышать разъяснения о "плане действий", в котором выборы на оккупированном Донбассе планируют провести уже в марте.

«Неудивительно, что для этого решения понадобилось больше месяца с того дня, когда мы с коллегами инициировали рассмотрение вопроса», - отметил Лозинский.

Как считает нардеп, парламентарии, как и все украинцы, имеют право знать, как украинская делегация формирует позицию на переговорах, чтобы избежать опасных последствий «неосторожной дипломатии».

«Такая позиция должна быть согласованной как с силовиками и органами госбезопасности, так и внутри парламента. Чтобы все должностные лица и государственные органы выступали одной силой против агрессора - Российской Федерации», - пояснил Лозинский.

«О дате этой встречи сообщу отдельно и буду освещать ее публично», - пообещал нардеп.

Также читайте статью Владимира Остроушко "Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины"

Ранее сообщалось о том, как представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин выступил с докладом перед комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

В результате Фокина хотели признать государственным изменником.

В свою очередь, глава ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук назвал сроки принятия нового плана Зеленского по Донбассу.

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Леонид Кравчук рассказал об альтернативных вариантах влияния на Россию.

Кремль, по мнению Леонида Кравчука, должен изменить позицию по событиям, происходящим на востоке Украине. Если этого не будет сделано, официальный Киев начнет настаивать на ужесточении санкций против России.

По мнению бывшего президента Украины, серьезным ударом по России может стать отключение этой страны от международной платежной системы SWIFT.

Также Кравчук считает, что новая встреча нормандской четверки на высшем уровне должна состояться, как и рассчитывает Украина.

А советник Андрея Ермака и спикер ТКГ Алексей Арестович обвинил Россию в срыве "нормандского формата".

Он отметил, что точной информации и о встрече главы Офиса президента Андрея Ермака с советниками лидеров стран "нормандской четвёрки" пока нет.

Смотрите видео, в котором последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram