7 декабря в парламент направили проект закона №4467 о продлении на один год особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

Об этом указано на сайте ВРУ.

Законопроект предусматривает изменение ст. 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО".

В пояснении сказано, что он направлен на то, чтобы создать дополнительные временные возможности для реализации условий для мирного урегулирования ситуации в ОРДЛО на основе норм и принципов Устава ООН и международного права.

Заместитель главы парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк отметил, что законопроект необходимо успеть принять до Нового года, поскольку действие особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО заканчивается 31 декабря. Он сообщил, что голосование за основу и в целом пройдет на следующей неделе.

Заместитель главы "Слуги народа" Евгения Кравчук сказала, что принятие проекта закона необходимо для предоставления возможности украинской команде переговорщиков продолжить мирный процесс на Донбассе и переговоры по урегулировании ситуации.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ТКГ отреагировали на попытку Российской Федерации легитимизировать представителей ОРДЛО.

Как сообщал портал "Хвиля", представитель ОРДЛО в ТКГ Сергей Гармаш рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом COVID-19 на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса. По его словам, она значительно отличается от той, о которой говорят местные власти.

Рекомендуем также к ознакомлению: философ Сергей Дацюк в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко объяснил, почему у Украины не получается вернуть Донбасс и почему Россия не отдаст его под управление Европы и США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.