Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров сейчас разрабатывает проект тотального тестирования украинцев на коронавирус COVID-19.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в интервью журналу «Корреспондент».

«Кабмин работает над проектом тотального тестирования на COVID-19. Приоритеты – Киев и область, областные центры и крупные города с населением свыше 100 тыс. человек», – сказал Шмыгаль.

Кроме того, он прокомментировал программу вакцинирования от коронавируса, отметив, на данный момент правительство готовит детальный план действий и ведет переговоры с поставщиками.

«Мы являемся участниками глобальной системы COVAX, в рамках которой получим определенное количество вакцин», – рассказал премьер-министр.

По его словам, правительство ведет переговоры по поводу поставок вакцин с Pfizer и AstraZeneca. «Уже во втором квартале следующего года в Украине начнется вакцинирование».

Следует отметить, что по состоянию на утро 3 декабря в Украине коронавирусом заболело 14 496 человек – в частности, заболели 745 детей и 614 медработников.

При этом наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в: г. Киев – 1364, Запорожская область – 1060, Одесская область – 935, Киевская область – 924, Харьковская область – 906.

Тем временем, со 2 по 23 января в Украине могут ужесточить карантин, однако о тотальном локдауне речь не идет.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения рекомендует для защиты от распространения COVID-19 носить маски как внутри помещений, так и на улице.

Ранее «Хвиля» писала, что профильный комитет Верховной Рады рекомендовал нардепам поддержать законопроект №4314, который позволяет сократить сроки утверждения клинических испытаний и регистрации вакцин и лекарств против коронавирусной инфекции.

Также сообщалось, что 2 декабря экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен ушел из жизни в возрасте 94 лет в родовом имении в Луар-и-Шер.

Читайте, известный украинский педиатр Евгений Комаровский продемонстрировал пример, когда за симптомами коронавируса могут оказаться не менее страшные болезни.

Популярні новини зараз

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Показати ще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram