Всемирная организация здравоохранения рекомендует для защиты от распространения COVID-19 носить маски как внутри помещений, так и на улице.

Соответствующее заявление размещено на сайте ВОЗ, сообщает Хвиля.

Отмечается, что в общественных местах, где могут возникнуть очаги распространения коронавирусной инфекции, необходимо носить «немедицинские маски как внутри помещений, таких как магазины, рабочие места и школы, так и за их пределами, где невозможно физическое дистанцирование не менее чем в один метр».

Всемирная организация здравоохранения также рекомендует всегда носить маску, независимо от возможности дистанцирования, в помещениях с ненадлежащим проветриванием.

Рекомендация носить маски эта рекомендация распространяется как на взрослых, так и на детей от 12 лет. Детям до 5 лет ношение масок не рекомендуется. Решение о ношении маски детям от 6 до 11 лет принимается с учетом конкретной ситуации и умения ребенка правильно использовать маску, а также от возможности обеспечить надзор со стороны взрослых.

Напомним, в США Центры контроля и профилактики заболеваний (CDC) готовят рекомендации о сокращении срока самоизоляции для людей, контактировавших с зараженными COVID-19 лицами. Директор CDC Роберт Редфилд заявил в ходе заседания целевой группы Белого дома по реагированию на пандемию, что на самоизоляции можно будет оставаться от семи до десяти дней. «Новые установки будут рекомендовать людям, которые имели тесные контакты с инфицированными коронавирусом, оставаться на карантине от 7 до 10 дней после контакта - вместо рекомендованных сейчас 14 дней», - сказал он.

Как сообщала «Хвиля», ученые из Берлинского института здоровья и университетской клиники Шарите выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. Биологи проанализировали образцы тканей 33 пациентов, которые скончались от коронавируса. Оказалось, что COVID-19 распространяется по нервам от клеток, выстилающих горло и носовые пазухи, к мозгу. Высокие концентрации вируса также были обнаружены в тканях, связанных с запахом (обонятельная слизистая оболочка).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.