В Украине произошла резонансная трагедия, связанная с лечением больных коронавирусом пациентов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Львовской области.

Трагический инцидент случился вечером в пятницу, двадцать седьмого ноября. Два пациента, которым был диагностирован коронавирус, скоропостижно скончались в одной из больниц Жовковского района Львовской области. Оба они были подключены к аппаратам ИВЛ, которые перестали работать после того, как в больнице отключили электричество. При этом в больнице, согласно предварительным данным, были два электрогенератора, которые по неизвестной причине не были включены.

После того, как сообщение об этом инциденте появилось в социальных сетях, делом заинтересовалась Национальная полиция. Оказалось, что скончавшиеся пациенты возраста 61 и 66 лет во время отключения электричества находились в реанимационном отделении. Предварительной причиной смерти оказалась дыхательная недостаточность.

Из-за того, что руководство больницы не задействовало элестрические генераторы, было возбуждено уголовное дело по статьям о "Служебной халатности" и "Убийстве по неосторожности" Уголовного Кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Напомним, в Украине хотят ввести полный локдаун сроком на несколько недель. В правительстве уверены, что эта мера поможет значительно замедлить распространение коронанавируса в стране. В Офисе президента отказались назвать точные даты введения локдауна. Сообщается, что в настоящее время президент, члены Кабинета министров и мэры украинских городов обсуждают сложившуюся ситуацию, дабы выработать единое компромиссное решение.

Ранее портал "Хвиля" писал о заявлении министра здравоохранения Украины Максима Степанова касательно работы общественного транспорта по время локдауна. Чиновник заверил в том, что даже при условии ужесточения карантинных ограничений транспорт продолжит функционировать. Он отметил, что запрет на работу транспорта может помешать работникам стратегической инфраструктуры оперативно реагировать на возникающие перед ними вызовы.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram