И.о. министра энергетики Юрий Бойко заявил о том, что в ближайшее время будет принято решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения.

Об этом он сказал на брифинге 26 ноября, сообщает Хвиля.

По словам и.о. министра энергетики, повышение тарифов для бытовых потребителей необходимо для стабилизации разбалансированного энергорынка.

«Задача сложная. Особенно в условиях, когда и обеспечение населения объективно пострадало... В том числе - от вынужденных карантинных мероприятий. Поэтому ведется работа, чтобы принять по этому болезненному вопросу максимально взвешенное решение», - заявил Юрий Бойко.

Он пояснил, что такой «проблемный и болезненный» вопрос обсуждается уже полтора месяца.

«Думаю, что уже на следующей неделе будет готово к принятию решение, которое будет предусматривать максимально сбалансированный и очень мягкий подход в части тарифов для быта», - заявил и.о. министра энергетики.

В первом полугодии 2020 года средняя цена электроэнергии для населения составила 1,25 грн (с НДС) 1 кВт/ч. Это на 1,4% выше, чем во втором полугодии 2019 года (1,23 грн).

Напомним, в компании «Нафтогаз Украина» заявили, что не будут повышать тарифы для потребителей в декабре текущего года. «Цена для наших клиентов в декабре останется на уровне ноября и составит 6,33 гривен за кубометр с НДС в рамках тарифа «Месячный» и 6,45 гривен за кубометр с НДС в рамках тарифа «Годовой» без учета стоимости распределения, ведь за доставку газа люди платят облгазам. Оставить цены на уровне ноября позволяет европейская конъюнктура, достаточно теплая погода и тот факт, что оптовая цена голубого топлива не изменилась. А если кто-то говорит, что дорого импортировать — они просто максимизируют прибыль», — заявили в газопоставляющей компании.

Как сообщала «Хвиля», председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили предсказал серьезный бюджетный кризис в стране. «То, что я вижу — украинская экономика оказалась на полпути к масштабной катастрофе. Грядет серьезный бюджетный кризис, с которым страна давно не сталкивалась. Уже начиная со следующего года вполне вероятны проблемы с выплатой зарплат, пенсий и социальной помощи», — отметил Михаил Саакашвили.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Маска - это символическая проекция страха. О пандемии Covid, дронах, корпорациях и будущем". Сергей Дацюк объясняет, что многие не поняли в его позиции относительно пандемии Covid-19. Почему нельзя построить солидарность с некомпетентными и угнетенными. Объяснил, что объединяет страдания националистов и феминисток. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.