Политолог Владимир Фесенко заявил, что «Партия Супрун» хочет убрать Максима Степанова с поста министра здравоохранения Украины и поставить вместо него главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Фесенко, слухи об отставке (увольнении) Степанова ходят уже неделю. При этом он рассказал о вероятных причинах таких слухов.

«Одна причина таких слухов вполне понятна и весьма традиционна – многим хочется назначить «козла отпущения» и за нынешнюю ситуацию в медицине и за развитие эпидемии. Хотя, объективно говоря, корень этих проблем не только, и не столько в нынешнем министре, как бы не оценивали его деятельность. А вот вторая причина этих слухов гораздо интереснее именно с политической точки зрения. Судя по всему (по целому ряду косвенных признаков), и в руководстве страны, и во влиятельных медицинских кругах возобновилась борьба сторонников и противников экс-и.о.министра здравоохранения Ульяны Супрун. «Партия Супрун», похоже, хочет убрать Максима Степанова и поставить вместо него Виктора Ляшко. Но против В.Ляшко ополчились многие видные и влиятельные медики, причем как противники У.Супрун, так и те, кто не хочет видеть во главе министерства «паркетного» специалиста, который не прошел реальную врачебную школу», – отметил он.

Политолог также подчеркнул, что к политическим противоречиям добавляются и сугубо профессиональные, внутриведомственные противостояния. «Но во всей этой ситуации есть и другая, гораздо более значимая проблема. При всех многочисленных претензиях к министру Степанову, насколько целесообразна замена министра здравоохранения в разгар эпидемии? Не дезорганизует ли это работу министерства (пока новый министр войдет в курс дел, либо пока не закончатся разборки внутри и вокруг министерства)? Тут, как и в борьбе с эпидемией, лучше действовать по принципу минимизации рисков (и управленческих, и эпидемиологических)».

Ранее «Хвиля» писала, что Фесенко сообщил, что сайт «Миротворец» запустил явный фейк про 2 млн 700 тыс. грн стоимости содержания и лечения президента Украины Владимира Зеленского в Феофании за сутки.

Смотрите также, комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов", в котором эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.