Впервые за время боевых действий на Донбассе, в 12 км от линии фронта на оккупированной части Луганской области, был замечен новейший комплекс РФ "Наводчик-2" с радиусом действия 10, 15, 25 и 100 км.

Об этом указано в отчете СММ ОБСЕ №272/2020, передает «Хвиля».

Комплекс "Наводчик-2" используется для выполнения разведывательных и специальных задач, в частности для обеспечения координатами целей дивизионов пушечной артиллерии и РСЗО.

Комплекс Наводчик-2

Как ранее сообщало издание InformNapalm, получены фото с БПЛА, сделанные на Донбассе, подтверждающие использование в ОРДЛО новейшего комплекса РФ "Наводчик-2". Рядом со станцией управления также были замечены три ящика для хранения и транспортировки БПЛА.

Комплекс состоит из:

  • БПЛА типов "Гранат-1", "Гранат-2", "Гранат-3" и "Гранат-4" (в составе комплекса семь БПЛА);
  • наземной станции управления.

Ранее «Хвиля» сообщала, несмотря на то, что именно Россия и подконтрольные ей боевики настаивали на одновременном открытии КПВВ в Золотом и в Счастье, ими было сорвано открытие этих пунктов пропуска, запланированное на 10.11.2020.

Первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что у Верховной Рады остается опция продлить действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях».

МИД Украины отреагировал на последние заявления Кремля о выполнении официальным Киевом условий Минских соглашений.

В Киеве опровергли заявления Москвы о том, что Украина сорвала работу контрольно-пропускных пунктов на Донбассе, открыв их для пешеходов, хотя "Счастье" предусматривалось исключительно для автомобильного транспорта, включая гуманитарные конвои.

Один из первых главарей так называемой Донецкой народной республики Александр Ходаковский собрался принудительно отправлять мужчин в боевые подразделения «ДНР» и инициировал «всеобщую воинскую повинность» в ОРДО.

Читайте, бывший помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков прокомментировал вероятность возвращения оккупированного Донбасса в состав Украины.

Популярні новини зараз

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

Показати ще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram