Национальное антикоррупционное бюро Украины выступило с заявлением о том, что расследование в отношении дела "Роттердам+" продолжается.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный Twitter-аккаунт НАБУ.

"Расследование дела "Роттердам+" возобновлено по решению ВАКС. Информация о его якобы закрытии не соответствует действительности. Заявитель отозвал жалобу из-за отсутствия предмета спора", — гласит сообщение пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Роттердам+", НАБУ, ВАКС, САП, Коррупция в Украине
Скриншот из Twitter НАБУ

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Политическая геометрия Конституционного кризиса в Украине"

Напомним, ранее было объявлено о том, что расследование в отношении скандального дела "Роттердам+" было закрыто за отсутствием весомых доказательств, которые могли бы позволить уполномоченным инспекторам НАБУ довести его до логического конца. В САП заявили о том, что попытка Национального антикоррупционного бюро снять с этого расследования прокурора, принявшего данное постановление, можно трактовать, как "проявление несогласия с объективным процессуальным решением".

Был сделан акцент на нехватке оснований для составления обвинительного акта. Именно поэтому прокурор и принял решение о закрытии процессуального дела. После этого следовали НАБУ обратились в суд, потребовав снять прокурора с процесса. Они требовали отвода только этого юриста, поскольку именно обладал полномочиями для принятия решения о закрытии дела. Он был обвинен в предвзятости, однако это не коснулось всей группы прокуроров, работавших над "Роттердам+".

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Высший антикоррупционный суд отклонил заявление следователей из НАБУ, требовавших снять с расследования дела "Роттердам+" прокурора САП. Судья ВАКС тщательно изучил обстоятельства произошедшего и пришел к выводу о том, что прокурор САП Виталий Пономаренко выполнил возложенные на него обязательства, руководствуясь исключительно нормами действующего в Украине законодательства. Решение было принято им в рамках полномочий, а оснований для отвода этого прокурора у НАБУ и ВАКС нет.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram