Верховная Рада может определиться с назначением нового судьи Конституционного суда Украины уже на этой неделе.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на Ivko.live.

Отмечается, что на данный момент закон разрешает президенту, парламенту и Съезду судей назначить по 6 судей.

"Однако, на последней пленарной неделе Рада провалила голосование за кандидатов в КСУ", - уточняется в публикации.

Также читайте статью Владимира Ларцева «Сфабрикованный Зеленским «конституционный кризис» как следствие получения им «абсолютной власти»

Также в партии "Слуга народа" сделали свой прогноз. По их мнению, кандидат от президентской партии Виктор Кичуна может с большой вероятностью занять вакантную должность по квоте Верховной Рады в КСУ.

Ранее "Хвиля" писала, что 6 ноября Рада провалила назначения судей КСУ. Сперва в парламенте прошло открытое рейтинговое голосование, а потом нардепам нужно было утвердить кандидатов с наибольшим количеством голосов. Так, двух судей не смогли назначить из-за нехватки голосов. Спикер парламента Дмитрий Разумков призвал профильный комитет ВР заняться подготовкой повторного конкурса на судей КСУ.

Также сообщалось, что в НАПК объяснили последствия скандального решения КСУ. Так, после скандального решения КСУ, если чиновнику вручили подарок, а потом в знак благодарности он вынес решение в пользу дарителя, то данное решение считается принятым в условиях конфликта интересов и подлежит отмене.

Напоминаем, заместитель главы фракции "Голос" Ярослав Железняк назвал ряд причин, по которым Международный валютный фонд может приостановить поддержку Украины. Среди веских оснований, чтобы оставить Украину без траншей: скандал с Конституционным судом, планы олигарха Игоря Коломойского на его бывший ПриватБанк и давление на Национальный банк с требованием напечатать деньги.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

АЗС показали, скільки коштують бензин, дизель та автогаз в Одеській та Львівській областях

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще