В воскресенье, 15 ноября, в Республике Молдова стартовал второй тур президентских выборов. На пост государства во втором туре будут претендовать действующий президент Игорь Додон, а также бывший премьер-министр Майя Санду.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

По состоянию на 21:00 жители страны проголосовали на избирательных участках. Появились результаты экзитполов.

Так, согласно данным newsmaker.md, которые ссылаются на экзит-пол WatchDog, по числу голосов лидирует Майя Санду. Экс-премьер обходит Додона почти на 10%.

В частности, по данным WatchDog, Санду набирает 54,7%, Додон - 46,3% голосов избирателей. Кроме того, по данным экзит-пола Intellect Group (совместного с ассоциацией SPERO), у Санду - 54,8%, у Додона - 45,2%.

Отметим, оба опроса - без учета голосов диаспоры и жителей Приднестровья.

Оба кандидата уже выступили с заявлениями после закрытия участков. Санду отметила явку на зарубежных участках.

"Наши граждане сегодня показали, что как бы далеко они не находились, им не все равно, что происходит дома", - заявила она и поблагодарила избирателей.

В то же время Додон заявляет об уверенной победе.

"Закрываем этот этап и идем дальше. Благодарю, что были активными и голосовали за президента. Явка рекордная. По нашим оценкам, мы с большим отрывом идем внутри страны", - добавил он.

Согласно кодексу о выборах, чтобы стать победителем на президентской гонке, нужно набрать не менее 50% голосов избирателей. На данный момент известно, что в Государственном реестре избирателей зарегистрировано 3 287 140 граждан.

Ранее "Хвиля" писала, что 15 ноября в Украине проходит второй тур местных выборов. Жители Одесса, Сум, Херсона, Каменца-Подольского, Луцка, Краматорска и Украинки выбирали мэров.

Популярні новини зараз

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще

Отмечается, что по состоянию на 21:30, появились данные экзитполов в Одессе, согласно котороым на выборах побеждает действующий мэр города Геннадий Труханов. Однако его оппонент от ОПЗЖ Николай Скорик опубликовал данные "своего" экзитпола, в соответствии с которым он лидирует во втором туре.

Напоминаем, что в Министерстве внутренних дел отчитались о ситуации на выборах в Украине, которые проходят 15 ноября.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram