Озвученные заместителем главы фракции «Голос» Ярославом Железняком причины провала переговоров украинской делегации с МВФ в Вашингтоне являются не основными, ведь есть более глобальные причины, влияющие на решение о предоставлении очередного транша.

Как пишет «Страна», по версии Железняка основными претензиями МВФ были резонансное решение КСУ по е-декларациям, слухи о том, что на главу НБУ Кирилла Шевченко осуществляется давление с целью начать печатать деньги, попытки олигарха Игоря Коломойского вернуть ПриватБанк, больший, чем нужно дефицит бюджета на 2021 год и другие.

Но, отмечает издание, к глобальным причинам, влияющим на вероятность получения денег от МВФ, можно отнести то, что Фонду и Западу в общем нужно сохранить возможность влиять на антикоррупционные органы.

То есть глава НАБУ Артем Сытник должен остаться, а главой САП должен стать прозападный человек. Кроме того, желательным для Запада является и возвращение «соросят» на должности в Кабмине.

«К тому же сейчас добавился ещё один фактор - объявленная победа на выборах Байдена. А значит тем более велика вероятность, что кредиты заморозят до момента прихода к власти новой администрации в США, чтоб она смогла, так сказать, с чистого листа выставить свой перечень требований к Киеву», - пишет издание.

Однако отмечается, что задержка с предоставлением траншей МВФ является плюсом для страны, ведь руководство страны получит возможность понять, что можно жить и без финансирования Фонда.

Напомним, ранее сообщалось, что о том, что Запад после резонансного решения КСУ по декларациям начал посылать Украине сигналы о том, что никакой миссии МВФ в Украине в ближайшее время не будет, сообщил президент Владимир Зеленский.

Также сообщалось, что глава НБУ Кирилл Шевченко назвал условия для приезда миссии МВФ в Украину.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram